Соревнования по Грэпплингу

Боевые искусства

Соревнования по грэпплингу

Конкурс

Соревнования по грэпплингу на территории Российской Федерации проводятся в соответствии с Правилами спортивной борьбы, утвержденными приказом Минспорта России от 14.06.2018 № 541.

Правила определяют и устанавливают:

• практические и технические условия, в которых проводятся поединки;
  • система конкуренции;
  • методы классификации, штрафы, отстранение участников и т.д;
  • шкала оценок для техник и действий;
  • перечень различных ситуаций и правонарушений;
  • технические функции судейских коллегий.

Соревнования по грэпплингу проводятся на мате размером 12 х 12 метров (10 х 10 для возрастных категорий 12 — 13, 14 — 15) с двумя кругами диаметром 8 — 10 и 1 — 3 метра в центре.

Меньший круг служит центром ковра, а также отправной точкой для стартовой позиции участников.

Зона безопасности, расположенная у края внешнего круга мата, составляет 2 метра.

Правила соревнований устанавливают, среди прочего, требования к униформе и защитному снаряжению, а также к гигиене и внешнему виду участников.

Медицинское обслуживание, медицинский осмотр и медицинская помощь во время схваток — обязательное требование для соревнований.

Соревнования проводятся в возрастных и весовых категориях, установленных в соответствии с правилами UWW и положениями, утвержденными Министерством спорта РФ. Возраст проверяется на всех соревнованиях, во время окончательной регистрации в приемной комиссии, вес определяется во время процедуры взвешивания.

Соревнования по грэпплингу проводятся по олимпийской или круговой системе.

Продолжительность схваток варьируется в зависимости от возрастной категории:

• Продолжительность схваток для мальчиков и девочек 12 — 13 и 14 — 15 лет составляет 4 минуты.
  • Юноши и девушки 16 — 17 лет, юниоры, юниорки, юноши, мужчины и женщины борются в течение 5 минут.

Начало поединка

Участники принимают исходное положение (нейтральная позиция), стоя лицом друг к другу в центре ковра, ногами касаясь внешней стороны внутреннего круга, и ждут свистка судьи. Схватка начинается по свистку судьи.

Остановка схватки

Если схватка должна быть остановлена по какой-либо причине (например, травма, кровь, указания рефери и т.д.), участники стоят или сидят в центре ковра лицом к судейскому столу, не могут ни с кем разговаривать, пить жидкости и должны ждать указаний рефери, чтобы продолжить схватку.

Конец поединка

Рефери на ковре имеет полное право закончить схватку досрочно, если, по его мнению, бойцу грозит серьезная травма или он больше не может выдерживать болевой или удушающий прием, даже если такой боец не признал поражение или не подал сигнал о желании закончить схватку.

Безопасность бойцов в грэпплинге всегда стоит на первом месте.

Если один из борцов признает свое поражение в схватке, либо устно, либо постучав ногой или рукой по ковру или телу противника, его противник объявляется победителем, независимо от количества набранных очков или времени, прошедшего с момента окончания схватки.

Если один из борцов теряет сознание в результате применения соперником разрешенного приема или в результате несчастного случая, произошедшего не по вине соперника, рефери на ковре должен остановить схватку, помочь потерявшему сознание борцу прийти в себя и объявить его соперника победителем схватки.

Классификационные баллы, полученные спортсменами в результате схваток, используются для определения их окончательного рейтинга.

Правила соревнований устанавливают следующую шкалу и условия начисления баллов:

• Победа сабмишеном (5 очков победителю — 0 очков проигравшему).
  • Победа сабмишеном присуждается, если противник признает свое поражение либо словесно (криком «стоп» или «сдаюсь»), либо физическим сигналом (ударом рукой или ногой по противнику или по мату). Кроме того, рефери может решить присудить победу сопернику сдачей, если, заметив попытку одного из бойцов сдаться, он считает, что боец, подвергшийся болевому приему, не сможет освободиться от него без травмы.
  • Победа по дисквалификации (5 очков победителю, 0 очков проигравшему). Победа по дисквалификации присуждается, если участник дисквалифицирован из схватки или соревнования по любой причине.
  • Победа из-за невозможности продолжать бой (5 очков победителю — 0 очков проигравшему).
  • Победа из-за невозможности продолжать борьбу присуждается, если участник отказывается продолжать борьбу по какой-либо причине или если главный врач соревнований отстраняет такого участника по медицинским показаниям. Тренер также имеет право объявить спортсмена неспособным продолжать бой, бросив на ковер красное или синее полотенце.
  • Победа по неявке или несоответствию формы и снаряжения (5 баллов победителю — 0 баллов проигравшему).
  • Победа по неявке или несоответствию формы и снаряжения присуждается, если участник не появляется на ковре для борьбы по любой причине или если его форма не соответствует положениям настоящих правил.
  • Победа за счет явного технического преимущества (4 очка победителю, 0 очков проигравшему).
  • Победа за счет явного технического превосходства присуждается, если разница в очках между участниками составляет 15 или более очков.
  • Победа по очкам (3 очка победителю — 0 очков проигравшему).
  • Победа по очкам присуждается, если разница с соперником в конце сет-тайма составляет менее 14 очков.
  • Победа в овертайме (2 очка победителю — 0 очков проигравшему).
  • Победа в овертайме присуждается после того, как один из игроков набрал первое очко или после того, как судья на ковре присудил одно очко в соответствии с условиями овертаймового поединка.

В случаях, когда победа присуждается из-за явного технического преимущества или победы по очкам, проигравшему присуждается одно классификационное очко, если ему удается набрать одно или более технических очков во время схватки.

Сверхурочная работа

Если по окончании основного игрового времени счет ничейный и ни один из описанных выше критериев не определил победителя, главный судья назначает овертайм. Овертайм состоит только из одного раунда продолжительностью 1 минута с целью повергнуть соперника, начиная с определенной позиции (технические очки не начисляются, а единственным способом победы является сабмишн, дисквалификация или неподчинение).

Правила соревнований предусматривают процедуру подачи протестов и апелляций.
Запрещенные правонарушения и действия

Правила соревнований устанавливают возрастные ограничения в возрастных группах 12 — 13 лет, 14 — 15 лет, устанавливают ограничения на пассивную борьбу и устанавливают перечень запрещенных действий.

Запрещенные действия в Грэпплинге

• Умышленное нанесение травмы сопернику (например, не дать сопернику достаточно времени, чтобы сдаться, во время применения болевого приема)